Перед началом создания дизайна возникает один вопрос:
Выбрать тёмный или светлый?

Ответ:
Светлый дизайн(конечно если не чересчур светлый) - это дизайн, более подходящий для форумов, относящихся к тематике изучения чего либо нового, профессионального общения и т.д. Конечно светлый дизайн можно использовать для форумов с тематикой "развлечения", но в этом случае придётся его хорошенько приукрасить. Если же у вас форум, тематика которого "Игры", "Фан клуб" или "Кино" я бы посоветовал выбирать либо серые либо тёмные дизайны. Эта информация-моё мнение, проверенное несколькими опытами. так что можете просто проигнорировать совет.

Логотип, иконки и стандартные изображения форума mybb
Если вы решили создать форум значит вы хотите создать место, где можно объеденить энное кол-во человек, увлекающихся какой либо вещью. Проще говоря-клуб. Но у каждого клуба должен быть свой собственный отличительный знак, что бы незаурядный(или заурядный, если попадётся) пользователь мог выделить ваш форум из толпы форумов mybb. Первый отличительный знак, что вы должны создать-это логотип форума. Для создания логотипа достаточно знания стандартных функций программы Adobe Photoshop, если же вы не умеете с ним работать вы можете с лёгкостью отыскать людей, которые бесплатно сделают вам логотип. Главное в этом деле-планировка будущего лого.
Логотип форума должен содержать максимум информации, но при этом не занимать много места. Проще всего это осуществить придумав слоган для вашего форума(если будет рифма-это даже плюс), который будет отражать основную идею форума. Так же в логотипе желательно(!но не обязательно) использовать изображение, так же отображающее идею форума. Привожу пример:
Например существует некий форум про компьютерные игры с названием goGame. По моему мнению логотип должен состоять из:
а)Названия форума в стильном оформлении(сияние, переливание цветов и т.п.)
б)Слоган, типа: "goGame - всё самое интересное про игры."
в)Изображение-компановка нескольких скринов из раздичных игр, на которое собственно и накладывается текст логотипа.

Так же, что бы прикурасить ваш форум вы можете создать себе иконки "Есть новые сообщения" и "Нет новых сообщений", соответствующие тематике вашего форума, которые так же будут отображать идею форума. Причём, для тёмных стилей лучше всего комбинация иконок:
Есть новые сообщения-светлая иконка.
Нет новых сообщений-тёмная иконка.

В то время как для светлых стилей:
Есть новые сообщения-немного затемнённаяили яркая иконка.
Нет новых сообщений-бледная иконка.

О том, как устанавливать свои иконки на форуме вы можете узнать на форуме тех поддержки сервиса mybb.ru по адресу: http://www.forum.mybb.ru

Настройка объявления
На форумах mybb есть очень хорошая вещь-это объявление. Мне кажется что объявление не помешает ни одному форуму, главное правильно его оформить. Объявление не должно занимать более 30-35% высоты страницы пользователя, иначе это будет выглядеть не очень красиво. Так же в объявление не стоит "запихивать" слишком много (и порой много ненужной) информации. В объявлении должна содержаться информация об Администраторе и модераторах форума, и прямые ссылки на их профили, что бы пользователь мог отправить сообщение в Личную Почту одному из управляющих в случае какой либо ошибки.
В объявлении желательно, но не обязательно поместить:
а)Приветственное сообщение, подходящее как для новых пользователей или гостей, так и для "бывалых".
б)Новости форума, желательно в активном варианте, например в виде бегущей строки.

Вообще хороший вариант объявления-это таблица. Для тех, кто знаком с HTML составить такую таблицу не составит труда, а для тех, кому этот язык не знаком существует форум тех поддержки mybb и много учебных пособий по данному языку.

Скрипты, добавление динамики к форуму.
Один из главных критериев, который отвечает за успешность форума является динамическое содержимое форума. Интернет предоставляет громадный выбор подобных средств(скриптов), но главное в этом деле не переборщить. В большинстве случае пользователя раздражают постоянно бегающие, летающие, сверкающие по всей странице элементы. Мне кажется, что актуальными могут быть:
а)Часы в объявлении форума.
б)Цветовыделение Администраторов и мдераторов.
в)Форма быстрого входа на форум.
г)Возможность скрывать-раскрывать разделы форума.
д)Красивый и стильный курсор.

Другие скрипты нужно добавлять в соответствии с тематикой форума, но главное помнить об удобстве использования форума пользователем.

Ну вот и все аспекты при создании дизайна форума, которые я считаю особенно важными.

P.S. Все рекомендации, написанные в данное теме мной являются моим собственным мнением о создании форумов и не являются стереотипами или точным сводам правил, так что каждый пользователь может сам выбирать-использовать мои советы или нет.